Правительство разрешило с 2024г проводить подключение объектов капстроительства к электросетям параллельно со строительством

Правительство разрешило с 2024г проводить подключение объектов капстроительства к электросетям параллельно со строительством

МОСКВА, 17 января (BigpowerNews) — Правительство изменило правила технологического присоединения к электрическим сетям, разрешив осуществлять подключение объектов капитального строительства к электроэнергии параллельно со строительством, сообщил премьер-министр Михали Мишустин на заседании с вице-премьерами в понедельник.

«Ежегодно пять миллионов семей должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия. Для решения этой задачи необходимо в том числе совершенствовать инженерные процедуры. Поэтому правительство утвердило изменения в правила технологического присоединения к электрическим сетям. Теперь подключение домов и других объектов к электроэнергии можно будет вести параллельно со стройкой», — сказал Мишустин.

Жилые дома, детские сады, школы и поликлиники, деловые помещения будут подключаться на основании единой заявки, передаваемой в территориальную сетевую компанию, сообщил он

Кроме того, отметил премьер, с застройщиков будет снята обязанность прокладывать провода, организовывать их эксплуатацию и обслуживание. Эти функции будут переданы профильным сетевым компаниям.

Решение вступит в силу с 2024 года.

Как уточнил курирующий электроэнергетику вице-премьер Александр Новак новый порядок подключения объектов капстроительства к электросетям позволит:

Сократить сроки подключения к электросетям. Застройщики при подаче заявки в сетевую организацию могут не предоставлять правоустанавливающие документы на земельный участок.

— Снизить затраты на подключение. Застройщики получат возможность платить в рассрочку и снижать кредитную нагрузку. Ранее необходимо было вносить всю сумму заранее.

— Повысить надежность энергоснабжения и качество электроэнергии за счет передачи обслуживания и эксплуатации электросетевого хозяйства специализированным территориальным сетевым организацииям (ТСО).

Комментируя утверждения изменений, Михаил Мишустин отметил, что «важно повысить надежность работы электрооборудования, убрать проблему возникновения так называемых бесхозных сетей».

По его словам, «люди смогут быстрее въехать в новые квартиры, получить в шаговой доступности важную для нормальной жизни социальную, деловую и инженерную инфраструктуру. Сократится в целом период строительной кампании и соответствующих неудобств в микрорайоне, в котором они собираются жить».

Напомним, в 2021 году был установлен рекорд по объему ввода нового жилья – порядка 90 млн кв. м.

ЗАКАЖИТЕ РАСЧЕТ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

Специалист “СК МИГ” свяжется с Вами и уточнит детали
Согласуем с Вами время выезда на объект для обследования
Составим смету, проект электроснабжения и договор
Закупим комплектующие и выполним работы в срок
Проведем замеры сопротивлений и выдадим пакет документов. Сдаем объект ОТК
Несем гарантийные обязательства! Храним документацию в своем архиве (всегда можно запросить)
image
Мы свяжемся с Вами как можно скорее

Мария Федина, Консультант

Что говорят о нас наши клиенты и партнеры

Отзывы о Монтажно-Инженерной Группе ООО «СК МИГ» в Кирове

Наши документы

Лицензии компании ООО «СК МИГ»

Свидетельство о регистрации электролаборатории, Свидетельство и поверке, Удостоверения

Мы готовы ответить на ваши вопросы

Просто оставьте заявку и мы свяжемся с Вами!

Менеджер-Консультант ООО СК МИГ

Менеджер-Консультант