Регионам разрешили самостоятельно определять тарифы на электроэнергию

Регионам разрешили самостоятельно определять тарифы на электроэнергию

Власти регионов будут устанавливать тарифы на электроэнергию в зависимости от потребления

Региональные власти будут самостоятельно определять минимальный объем потребления, который можно получить по льготному тарифу. Методика его расчета пока не установлена


Правительство наделило регионы правом самостоятельно вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на постановление кабмина.

Согласно документу, субъекты сами смогут устанавливать минимальный объем потребления, который можно получить по льготному тарифу. Также региональные власти получат возможность определять разные тарифы для отдельных групп населения.

Ранее возможность регулировать тариф в привязке к потреблению существовала только в Крыму и Севастополе. Сейчас в Крыму установлен минимум льготного потребления на уровне 150 кВт•ч в месяц.

Тарифные органы регионов при установлении объема минимального льготного потребления должны будут ориентироваться на «методические указания» Федеральной антимонопольной службы, следует из документа. Как пишет газета, пока этой методики нет, ее разработают в течение двух месяцев.

В ФАС и Минэнерго заявили, что поправки позволят главам регионов реагировать на злоупотребления со стороны потребителей, пользующихся льготными тарифами. При этом, указали в антимонопольной службе, тарифы для населения не вырастут. Министерство также считает, что инициатива не приведет к росту тарифов. «Тарифы для населения регулируются государством, а предельные уровни роста определяет ФАС на основании прогноза социально-экономического развития», — отметило ведомство.

К введению подобных поправок призывали энергетики, которые жаловались на развитие майнинга криптовалюты в жилом секторе. Кроме того, в ноябре губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что регион, где для населения традиционно самые низкие тарифы на энергоснабжение (во втором полугодии 2021 года за 1 кВт⋅ч жители платят 1,23 руб., селяне — 0,861 руб.), «лавинообразно» накрывает подпольный майнинг. Он предложил признать майнинг видом предпринимательской деятельности и ввести для них специальные тарифы. В Минэнерго в ответ заявили о необходимости дифференциации тарифов и указали, что ситуаций, когда майнеры потребляют электроэнергию по тарифам для населения, быть не должно.

источник: https://www.rbc.ru/business/23/12/2021/61c3ba159a794731b5c4e39a

ЗАКАЖИТЕ РАСЧЕТ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

Специалист “СК МИГ” свяжется с Вами и уточнит детали
Согласуем с Вами время выезда на объект для обследования
Составим смету, проект электроснабжения и договор
Закупим комплектующие и выполним работы в срок
Проведем замеры сопротивлений и выдадим пакет документов. Сдаем объект ОТК
Несем гарантийные обязательства! Храним документацию в своем архиве (всегда можно запросить)
image
Мы свяжемся с Вами как можно скорее

Мария Федина, Консультант

Что говорят о нас наши клиенты и партнеры

Отзывы о Монтажно-Инженерной Группе ООО «СК МИГ» в Кирове

Наши документы

Лицензии компании ООО «СК МИГ»

Свидетельство о регистрации электролаборатории, Свидетельство и поверке, Удостоверения

Мы готовы ответить на ваши вопросы

Просто оставьте заявку и мы свяжемся с Вами!

Менеджер-Консультант ООО СК МИГ

Менеджер-Консультант